Еврейская община Хабад Любавич Молдова
ПО МИРУ НА «ХАРЛЕЕ».
             
 
Я посетил около 50 стран, всегда путешествуя на моем «Харлей Давидсоне».
              Последнее путешествие началось в Германии, затем через Польшу в Белорусь, потом север Украины, Транснистрия, Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия, Чешская Респулика и назад — в Германию.
               Не самое правильное и лучшее занятие для еврейского парня из Нью Йорка, но, начиная с середины 2000-х, я решил объездить вес мир на моем безотказном  Харлее. 
До этого я жил в Нью Йорке и вся моя жизнь была посвящена работе.
               Молдова не особо известна путешественникам и они обычно ее не посещают. Уже через несколько часов моего пребывания в Кишиневе, я понял, что успел посетить все достопримечательности и исторические места города, включая монумент убитым евреям, и решил разыскать местную синагогу. Было любопытно узнать — остались ли тут еще евреи.
Я посещал синагоги во всех тех странах, где евреи пали жертвами нацистского террора ( мои дедушка и бабушка переехали в США из Польши в конце 30-х годов,  потеряв всех членов своих семей, оставшихся в Польше).
                Была Пятница, синагога была открыта, и мне посчастливилось встретить Рава Зуше Абельского. Он помог мне наложить Тфиллин (я получил истинно сионистско воспитание, которое является не особо религиозным). Меня пригласили на Шабат, на молитвы и Шабатнюю трапезу. 
               Я колебался.  Мои дедушка и бабушка были ортодоксами, а прадедушка и вовсе был Раввином в Польше. Я знал, что Шабатние молитвы могут быть очень долгими, занимая несколько часов, а поскольку я не владею ни ивритом, ни русским, это могло быть утомительным. Однако Рав Зуше убедил меня остаться, и я так и сделал. 
               Мне принесли молитвенник на английском языке, и я познакомился с двумя англоязычными парнями и еще с одним евреем, говрившем на немецком ( поскольку я живу в Германии, то немецким владею свободно). 
                Шабатняя трапеза была велколепной, я увидел евреев не только из Молдовы, но и из США. Южной Африки, Израиля, России и Австрии. Я познакомился с несколькими обычаями, невиданными мною прежде. Также я узнал, что номер моего телефона оканчивается знаменитыми и известными всем Любавическим хасидам цифрами: 770.
                Мое посещение синагоги, Шабатние молитвы и трапеза оставили незабываемое впечатение в моем сердце, я очень счастлив, что принял приглашение Рава Зуше Абельского. В следующий раз, когда я буду в Молдове в Шабат, то непременно сделаю тоже самое. 
               Я хочу поделиться с вами несколькими фотографиями из Кишинева, а также и из других моих путшествий по миру на моем стареньком Харлее. 
 
                                                             Виктор Старр, Франкфрут, Германия (прежде жил на Лонг Бич, Нью Йорк)  
 
Для получения полной информации о нашей деятельности, свяжитесь с Хабад Молдова по эл.почте
Контакты

Наш е-мейл

Будьте в курсе всех событий!